小亿买房

消息
主页
分享
我的

武汉地铁十号线1期是否纳入第四轮规划?

2018-07-17·17:25 | 武汉城市留言板

武汉地铁十号线1期尚未正式批复

网友提问:目前四新片区、青山片区目前入住率大幅提高,由于大量新房陆续交房,入住人口还在持续快速增长,其中四新片区规划是30万人口,由于缺乏快速公共交通配置,后期这些地区必然拥堵十分严重,迫切需要地铁10号线1期缓解出行压力。

省政府网站近期公示出10号线1期2019年开建的规划,但之前武汉市政府、武汉市发改委、武汉市地铁集团内部又说到10号线1期未纳入第四批轨道交通申报计划内,希望武汉市政府、武汉市发改委、武汉地铁集团考虑群众的疾苦,尽快将10号线1期纳入第四轮线路的申报并推进项目实施,解决群众的出行难题。

官方回复 回复单位:武汉地铁集团     2018-07-11 15:08

您好,感谢您的留言,现对您投诉的问题回复如下:

根据国家相关政策,我公司配合省市相关部门,为更好的满足城市发展需求,正在对第四期建设规划进行多方案比选,并积极与国家发改委沟通协调。同时,为了我市轨道交通建设可持续发展,我公司也在配合省市相关部门启动了第五期建设规划的相关前期工作,轨道交通线网相关线路将陆续纳入第四或第五建设规划中。

省政府近日印发《湖北省综合交通铁路民航城市轨道油气管道部分三年攻坚工作方案(2018-2020年)》,是省政府对地方大型基础设施建设的计划安排,涉及项目的相关立项审批按法定程序进行报批。根据《国务院办公厅关于加强城市快速轨道交通建设管理的通知》(国办发〔2003〕81号)、《国家发展改革委关于加强城市轨道交通规划建设管理的通知》(发改基础〔2015〕49号)的相关要求,轨道交通建设规划由国家发改委批复。目前,国家发改委尚未对我市第四期建设规划正式批复。

武汉地铁12号线 武汉地铁10号线

分享

广告